Notizie Flash

Archivio Flash

Edicola

Agenzia Alfa n. 38 - Agenzia Alfa 38 cover
 
Speciale Dampyr n° 12 cover
 
Il segreto di Juliet - Morgan Lost 13 cover
 
Il viandante - Nathan Never 305 cover
 

Lucca Comics - 1° novembre

Sergio Bonelli Editore a Lucca - Giorno 4

Sergio Bonelli Editore a Lucca - Giorno 4

Tutti gli appuntamenti con gli autori e i personaggi della nostra Casa editrice previsti per l'ultima giornata di Lucca Comics & Games 2015: incontri, mostre, firme del 1° novembre!

 

Clicca qui per scaricare il calendario in versione PDF.

Domenica 1° novembre

EVENTI E INCONTRI

Ore 11:00, presso Palazzo Ducale, "Il Futuro di Tex tra tradizione ed innovazione" e presentazione del volume "Tex - Frontera!", con lo sceneggiatore e curatore di Tex Mauro Boselli e i disegnatori Mario Alberti, Fabio Civitelli e Alessandro Piccinelli.

Ore 11:30, presso lo Stand Mondadori, Luca Enoch firma copie del secondo romanzo di Dragonero - Il risveglio del potente.

Ore 12:00, presso lo stand Unicef, all'ex Real Collegio - Piazza del Collegio, il disegnatore Gianmauro Cozzi (Greystorm) incontrerà il pubblico e firmerà la Pigotta di Dylan Dog. Il ricavato della vendita della Pigotta andrà interamente all'Unicef.

Ore 14:00, presso la Sala Tobino di Palazzo Ducale, "Profondo nero - Le novità dell'annata di Dampyr", con Giorgio Giusfredi, Giovanni Di Gregorio, Daniele Statella, Claudio Stassi, Alessio Fortunato, Alessandro Bocci e Nicola Genzianella. Nel corso dell'incontro verrà presentato il portfolio "Profondo nero", composto da illustrazioni dedicate ai mostri del cinema dell'orrore realizzate da Fortunato, Stassi e Statella.


FIRME ILLUSTRAZIONI (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:30 – Luigi Piccatto DYLAN DOG

11:30/13:00 – Emiliano Tanzillo LE STORIE

14:30/16:00 – Fabio Civitelli TEX

16:00/17:30 – Alfredo Orlandi MARTIN MYSTÈRE

 

FIRME VOLUMI DA LIBRERIA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Gianmauro Cozzi GREYSTORM - IL CONQUISTATORE e Paola Barbato/Giampiero Casertano IL PRINCIPE E IL BOIA

11:00/12:30 – Stefano Vietti DRAGONERO - LE ORIGINI e Roberto Diso MISTER NO - IL TEMPIO DEI MAYA

12:30/14:00 – Luigi Piccatto DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE

13:00/14:30 – Fabio Civitelli TEX - IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

15:00/16:30 – Roberto Diso MISTER NO - IL TEMPIO DEI MAYA

16:30/18:00 – Antonio Serra GREYSTORM - IL CONQUISTATORE e Luca Enoch/Stefano Vietti DRAGONERO - LE ORIGINI



FIRME VOLUMI DA EDICOLA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

14:00/15:00 – Mario Alberti TEX - FRONTERA!



FIRME ALBI VARIANT (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

09:30/11:00 – Claudio Villa ZAGOR

10:00/11:30 – Claudio Ambrosini DYLAN DOG

11:00/12:30 – Lorenzo Mattotti DYLAN DOG e Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO

12:30/14:00 – Giuseppe Camuncoli MORGAN LOST

13:00/14:00 – Roberto Recchioni DYLAN DOG/ORFANI: NUOVO MONDO

15:00/16:30 – Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO, Claudio Ambrosini DYLAN DOG e Giuseppe Camuncoli MORGAN LOST

16:30/18:00 – Claudio Villa ZAGOR e Claudio Chiaverotti MORGAN LOST