Notizie Flash

Archivio Flash

Edicola

Agenzia Alfa n. 38 - Agenzia Alfa 38 cover
 
Speciale Dampyr n° 12 cover
 
Il segreto di Juliet - Morgan Lost 13 cover
 
Il viandante - Nathan Never 305 cover
 

Lucca Comics - 30 ottobre

Sergio Bonelli Editore a Lucca - Giorno 2

Sergio Bonelli Editore a Lucca - Giorno 2

Tutti gli appuntamenti con gli autori e i personaggi della nostra Casa editrice previsti per la seconda giornata di Lucca Comics & Games 2015: incontri, mostre, firme del 30 ottobre!

 

Clicca qui per scaricare il calendario in versione PDF.

Venerdì 30 ottobre

EVENTI E INCONTRI

Ore 11:00, presso lo stand Unicef, all'ex Real Collegio - Piazza del Collegio, il disegnatore Gianmauro Cozzi (Greystorm) incontrerà il pubblico e firmerà la Pigotta di Dylan Dog. Il ricavato della vendita della Pigotta andrà interamente all'Unicef.

Ore 14:00, presso Chiesa dei Servi, Giuseppe Matteoni e Stefano Vietti SHOWCASE: “L'arte di Dragonero”.

Ore 15:00, presso Palazzo Ducale, "Il nuovo personaggio della Sergio Bonelli Editore: Morgan Lost". Moderatori: Dario Moccia e Alessandro "Doc Manhattan" Apreda, con Claudio Chiaverotti

Ore 15:00, presso lo Stand Mondadori, Luca Enoch firma copie del secondo romanzo di Dragonero - Il risveglio del potente

Ore 15:00
, presso il padiglione Sky di Piazza Bernardini - area Sky Arte HD, Emiliano Mammucari firma stampe di Dylan Dog

Ore 17:45, presso l'Auditorium Fondazione Banca Del Monte, Antonio Serra, Mauro Uzzeo e altri ospiti animeranno il dibattito, organizzato nell'ambito di Comics Talks X, “Non c'è più il futuro di una volta”.



FIRME ILLUSTRAZIONI (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:30 – Luca Enoch LILITH

11:30/13:00 – Carlo Ambrosini DYLAN DOG

14:00/15:30 – Cristiano Spadoni JULIA

15:30/17:00 – Claudio Villa TEX

17:00/18:30 – Fabiano Ambu DAMPYR



FIRME VOLUMI DA LIBRERIA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Antonio Serra GREYSTORM - IL CONQUISTATORE e Nicola Mari IL PRINCIPE E IL BOIA

11:00/12:30 – Giuseppe Matteoni/Stefano Vietti DRAGONERO - LE ORIGINI e Fabio Civitelli TEX - IL SEGRETO DEGLI ANASAZI

12:30/14:00 – Carmine Di Giandomenico DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE

15:00/16:30 – Claudio Nizzi TEX - IL SEGRETO DEGLI ANASAZI e Roberto Diso MISTER NO - IL TEMPIO DEI MAYA

16:30/17:30 – Gianmauro Cozzi GREYSTORM - IL CONQUISTATORE

16:30/18:00 – Paola Barbato/Nicola Mari IL PRINCIPE E IL BOIA

17:30/19:00 – Luigi Piccatto DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE

18:00/19:00 – Giuseppe Matteoni/Stefano Vietti DRAGONERO - LE ORIGINI

 

FIRME VOLUMI DA EDICOLA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Luigi Mignacco MISTER NO - COME UN ROMANZO

16:30/18:00 – Mario Alberti TEX - FRONTERA!



FIRME ALBI VARIANT
(presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Moreno Burattini ZAGOR

11:00/12:30 – Lorenzo Mattotti DYLAN DOG, Cristiano Spadoni JULIA e Claudio Villa ZAGOR

12:30/14:00 – Giuseppe Camuncoli/Michele Rubini MORGAN LOST e Gigi Cavenago ORFANI: NUOVO MONDO

13:00/14:00 – Roberto Recchioni ORFANI: NUOVO MONDO/DYLAN DOG

15:00/16:30 – Giancarlo Berardi JULIA e Gigi Cavenago/Annalisa Leoni ORFANI: NUOVO MONDO

16:30/18:00 – Claudio Chiaverotti MORGAN LOST

17:00/18:00 – Leo Ortolani ORFANI: NUOVO MONDO

18:00/19:00 – Carlo Ambrosini/Giovanna Niro DYLAN DOG e Claudio Villa ZAGOR