Notizie Flash

Archivio Flash

Edicola

Agenzia Alfa n. 38 - Agenzia Alfa 38 cover
 
Speciale Dampyr n° 12 cover
 
Il segreto di Juliet - Morgan Lost 13 cover
 
Il viandante - Nathan Never 305 cover
 

Lucca Comics - 29 ottobre

Sergio Bonelli Editore a Lucca - Giorno 1

Sergio Bonelli Editore a Lucca - Giorno 1

Tutti gli appuntamenti con gli autori e i personaggi della nostra Casa editrice previsti per la prima giornata di Lucca Comics & Games 2015: incontri, mostre, firme del 29 ottobre!


Giovedì 29 ottobre

EVENTI E INCONTRI

Ore 10:00, presso Museo Nazionale di Palazzo Mansi (Via Galli Tassi 43), inaugurazione della mostra "Mister No - Il lungo viaggio di un eroe ribelle", che rimarrà in cartellone dal 29 ottobre al 27 novembre.

Ore 13:00, presso Palazzo Ducale, "Il nuovo anno editoriale di Zagor", con Moreno Burattini (curatore e sceneggiatore di Zagor) e i disegnatori Marco Verni e Gianni Sedioli.

Ore 15:30, presso il padiglione Sky di Piazza Bernardini - area Sky Arte HD, Michele Rubini firma stampe di Morgan Lost

Ore 16:00, presso lo stand Unicef, all'ex Real Collegio - Piazza del Collegio, il disegnatore Gianmauro Cozzi (Greystorm) incontrerà il pubblico e firmerà la Pigotta di Dylan Dog. Il ricavato della vendita della Pigotta andrà interamente all'Unicef.

Ore 18:00, presso Sala Tobino - Palazzo Ducale, "Hellnoir: un noir tra la Terra e l'Inferno". Ospiti, lo sceneggiatore Pasquale Ruju e il disegnatore Giovanni Freghieri, introdotti dal redattore capo centrale Michele Masiero



FIRME ILLUSTRAZIONI
(presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

11:00/12:30 – Marco Verni e Gianni Sedioli ZAGOR

12:30/14:00 – Alessandro Nespolino ADAM WILD

15:30/17:00 – Giovanni Freghieri HELLNOIR

17:00/18:30 – Massimiliano Bergamo LUKAS REBORN



FIRME VOLUMI DA LIBRERIA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Gianmauro Cozzi GREYSTORM - IL CONQUISTATORE

11:00/12:30 – Stefano Vietti DRAGONERO - LE ORIGINI

12:30/14:00 – Carmine Di Giandomenico DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE e Nicola Mari IL PRINCIPE E IL BOIA

15:00/16:30 – Luca Enoch DRAGONERO - LE ORIGINI e Antonio Serra GREYSTORM - IL CONQUISTATORE

16:30/17:30 – Moreno Burattini ZAGOR - LA MARCIA DELLA DISPERAZIONE

17:30/19:00 – Carmine Di Giandomenico DYLAN DOG - LA QUINTA STAGIONE

18:00/19:00 – Paola Barbato IL PRINCIPE E IL BOIA



FIRME VOLUMI DA EDICOLA (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

12:00/13:00 – Luigi Mignacco MISTER NO - COME UN ROMANZO

14:30/15:30 – Luigi Mignacco MISTER NO - COME UN ROMANZO




FIRME ALBI VARIANT (presso lo stand SBE, piazza Antelminelli)

10:00/11:00 – Michele Rubini MORGAN LOST e Emiliano Mammucari ORFANI: NUOVO MONDO

11:00/12:30 – Gigi Cavenago ORFANI: NUOVO MONDO e Roberto Recchioni ORFANI: NUOVO MONDO/DYLAN DOG

12:30/14:00 – Giuseppe Camuncoli MORGAN LOST e Carlo Ambrosini DYLAN DOG

15:00/16:30 – Carlo Ambrosini DYLAN DOG

15:30/17:00 – Giancarlo Berardi JULIA

16:30/18:00 – Claudio Villa ZAGOR e Jacopo Rauch ZAGOR

18:00/19:00 – Gigi Cavenago/Annalisa Leoni ORFANI: NUOVO MONDO e Giuseppe Camuncoli/Claudio Chiaverotti MORGAN LOST