Notizie Flash

Archivio Flash

Edicola

Agenzia Alfa n. 38 - Agenzia Alfa 38 cover
 
Speciale Dampyr n° 12 cover
 
Il segreto di Juliet - Morgan Lost 13 cover
 
Il viandante - Nathan Never 305 cover
 

Fiere

Lucca Comics & Games 2016: le firme degli autori!

Le stampe esclusive, tutti i volumi disponibili e nuove proposte librarie in anteprima, le variant cover dei nostri albi, in firma presso lo stand Sergio Bonelli Editore. Scoprite il calendario completo!

Dal 28 ottobre al 1 novembre, il nuovo, ampio, Padiglione Sergio Bonelli Editore, ospitato in piazza Antelminelli, si animerà con il ricco calendario di firma copie degli autori Bonelli per le stampe e le nuove pubblicazioni per la fumetteria e libreria di varia.

Libreria di varia. Dai venti di tempesta raccontati in “Dragonero. Nelle Terre dei Ghoul” e “Tex. I Giustizieri di Vegas” – il Ranger sarà protagonista anche del libro “Trapper!”, che ripropone un classico di Gianluigi Bonelli ed Erio Nicolò –, fino ad approdare negli abissi delle memorie e dell’anima raccontati da Michele Medda e Nicola Mari per Nathan Never e da Giancarlo Berardi nel libro “Julia. Diario di una psicopatica!”.
Oltre a questi titoli, molti dei quali debuttano a Lucca per poi approdare nei negozi nei mesi di novembre e dicembre, sarà disponibile in anteprima anche il libro dedicato a Napoleone, l'investigatore/entomologo nato dalla penna di Carlo Ambrosini, dal titolo: “Napoleone. Oltre i confini delle sfere stellate”.

Il parco Variant cover che la nostra Casa editrice metterà in vendita al proprio stand conterà le firme internazionali di Simone Bianchi, autore della variant cover di Dampyr N. 200, Sara Pichelli per Orfani: Juric N. 1 e Giulio De Vita per Morgan Lost.oltre alla variant cover di Mater Dolorosa ad opera di Zerocalcare.
Inoltre, Fabio Civitelli e Alessandro Piccinelli firmeranno rispettivamente le due Variant con poster inedito di Tex N. 673, primo capitolo di una lunga storia in tre atti dall’eloquente titolo “Il segno di Yama”, e Zagor N. 615, “Zenith 666”.
Tra gli ospiti internazionali presenti allo stand, anche Gary Frank, autore britannico della copertina del prossimo Color Tex (pubblicazione che sarà disponibile in anteprima proprio nei giorni di Lucca).

I volumi da collezione. Dylan Dog continua a festeggiare i suoi trent’anni con i volumi dell’edizione per la fumetteria e libreria di varia di Dopo Un Lungo Silenzio, storia che vede il ritorno alla sceneggiatura di Tiziano Sclavi.
Dopo la spettacolare entrata in scena su ruote alla precedente edizione di Lucca, arriva nelle mani dei lettori il volume: Monolith. Primo Tempo. La grande attesa per questo fumetto, che è anche un film, prodotto da Sky Italia e Lock&Valentine, co-prodotto per la prima volta da Sergio Bonelli Editore, sarà ripagata dalla coinvolgente corsa contro il tempo raccontata da Roberto Recchioni e Mauro Uzzeo e gli spettacolari disegni di Lorenzo Ceccotti (LRNZ).
Debutta in anteprima assoluta Martin Mystère, le Nuove Avventure a Colori, allo stand di Sergio Bonelli Editore troverete i primi due numeri della nuova collana, raccolti in un cofanetto presentato da una spettacolare copertina 3D!

Qui sotto il programma completo delle firme:


Venerdì 28 ottobre

FIRME AUTORI STAMPE

12:00/13:30 - Alessandro Piccinelli ZAGOR

14:30/16:00 - Gianmauro Cozzi GREYSTORM


FIRME VOLUMI E VARIANT

10:00/11:00 – Zerocalcare

10:30/11:30 – Fabio Piacentini, Alessandro Piccinelli

10:30/12:00 – Gigi Cavenago, Paola Barbato, Sara Pichelli

11:30/12:30 – Majo, Antonio Serra, Gianmauro Cozzi

12:00/13:30 – Max Bertolini, Gianluca Pagliarani, Giampiero Casertano, Alessandro Piccinelli, Bepi Vigna, Moreno Burattini

12:30/13:30 – Michele Medda, Emiliano Mammucari

14:30/15:30 – Fabio Piacentini, Gigi Cavenago, Pasquale Ruju, Simone Bianchi, Majo Rossi

15:00/16:00 – Gary Frank

15:30/17:00 – Paola Barbato, Bepi Vigna, Claudio Chiaverotti, Max Bertolini, Roberto Recchioni, Giampiero Casertano, Giovanni Ticci

17:00/18:30 - Luca Enoch, Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani, Antonio Serra, Gianmauro Cozzi, Emiliano Mammucari, Michele Medda, Nicola Mari

Sabato 29 ottobre

FIRME AUTORI STAMPE

10:00/11:30 – Fabio Piacentini MARTIN MYSTÈRE LE NUOVE AVVENTURE A COLORI

11:30/13:00 – Max Bertolini MORGAN LOST

14:30/16:00 – Walter Venturi ZAGOR

16:00/17:30 – Corrado Mastantuono TEX


FIRME VOLUMI E VARIANT

10:00/11:00 – Zerocalcare, Roberto Recchioni

10:30/11:30 - Antonio Serra, Gianmauro Cozzi, Michele Medda, Bepi Vigna

10:30/12:00 – Emiliano Mammucari

11:00/12:00 – Sara Pichelli, Paola Barbato

11:30/12:30 –Nicola Mari, Majo, Giampiero Casertano

12:00/13:00 – Gary Frank

12:00/13:30 – Gianluca Pagliarani, Luca Enoch, Stefano Vietti, Gigi Cavenago

12:30/13:30 –Pasquale Ruju, Corrado Mastantuono

14:30/15:30 – Fabio Piacentini, Alessandro Piccinelli, Simone Bianchi, Max Bertolini

15:30/17:00 – Sara Pichelli

16:00/17:00 – Bepi Vigna, Fabio Civitelli

16:30/17:30 – Majo, Mauro Boselli

16:30/18:00 – Gianluca Pagliarani, Luca Enoch, Stefano Vietti

17:00/18:00 – Giancarlo Berardi, Cristiano Spadoni, Gianmauro Cozzi, Antonio Serra

17:00/18:30 – Claudio Chiaverotti

18:00/19:00 – Giampiero Casertano, Gigi Cavenago, Nicola Mari, Michele Medda, Pasquale Ruju

Domenica 30 ottobre

FIRME AUTORI STAMPE

10:00/11:30 – Cristiano Spadoni JULIA

11:30/13:00 – Gianluca Pagliarani DRAGONERO

15:30/17:00 – Fabio Civitelli TEX

17:00/18:30 – Luca Rossi DAMPYR


FIRME VOLUMI E VARIANT

10:00/11:00 – Roberto Recchioni, Fabio Civitelli, Luca Enoch, Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani

10:30/11:30 – Giampiero Casertano

11:00/12:00 – Gianmauro Cozzi, Antonio Serra, Majo, Walter Venturi

11:00/12:30 – Nicola Mari

11:30/12:30 – Giancarlo Berardi, Cristiano Spadoni

12:00/13:00 – Alfredo Castelli, Lucio Filippucci, Sara Pichelli, Paola Barbato

12:00/13:30 – Claudio Chiaverotti, Gigi Cavenago

12:30/13:30 – Emiliano Mammucari (Speciale Orfani RCS)

14:30/15:30 – LRNZ, Paolo Armitano, Nicola Mari, Giancarlo Berardi, Cristiano Spadoni, Corrado Mastantuono

15:30/16:00 – Simone Bianchi

15:30/17:00 – Paola Barbato, Bepi Vigna, Luigi Piccatto, Giampiero Casertano, Giulio De Vita

16:00/17:00 - Roberto Recchioni

17:00/18:00 – Gigi Cavenago, Fabio Civitelli, Majo, Maurizio Colombo

17:00/18:30 – Stefano Vietti, Luca Enoch, Carlo Ambrosini, Claudio Chiaverotti, Fabrizio De Tommaso

Lunedì 31 ottobre

FIRME AUTORI STAMPE

10:00/11:30 – Davide Gianfelice/Andres Mossa ORFANI: JURIC

11:30/13:00 – Nicola Mari NATHAN NEVER

15:00/16:30 – Luigi Piccatto DYLAN DOG

16:30/18:00 – Lucio Filippucci MARTIN MYSTÈRE


FIRME VOLUMI E VARIANT

10:00/11:00 – Zerocalcare, Roberto Recchioni, Fabio Civitelli, Corrado Mastantuono, Mauro Boselli

10:30/11:30 – Giancarlo Berardi, Cristiano Spadoni, Carlo Ambrosini

11:00/12:00 – Luca Rossi, Majo, Stefano Vietti, Luca Enoch, Gianluca Pagliarani

11:30/12:30 – Giampiero Casertano

12:00/13:00 – Alfredo Castelli, Lucio Filippucci

12:00/13:30 – Luigi Piccatto, LRNZ

12:30/13:30 – Claudio Chiaverotti, Gigi Cavenago, Giulio De Vita

14:30/15:30 – Paolo Armitano, Giancarlo Berardi, Cristiano Spadoni, Corrado Mastantuono

15:30/17:00 – Sara Pichelli, Stefano Vietti, Luca Enoch, Gianluca Pagliarani, Nicola Mari

16:00/17:00 – LRNZ, Roberto Recchioni, Giampiero Casertano

17:00/18:00 – Gigi Cavenago, Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo

17:00/18:30 –Claudio Chiaverotti, Giulio De Vita, Jacopo Camagni

18:00/19:00 – Fabio Civitelli, Lucio Filippucci, Alfredo Castelli, Luigi Piccatto

Martedì 1 novembre

FIRME AUTORI STAMPE

10:00/11:30 – Paolo Armitano DYLAN DOG

14:00/15:30 – Luca Enoch LILITH


FIRME VOLUMI E VARIANT

10:00/11:00 – Zerocalcare, Roberto Recchioni, Fabio Civitelli, Giancarlo Berardi, Gigi Cavenago

11:00/12:00 – Luca Rossi, Maurizio Colombo, Stefano Vietti, Luca Enoch, Gianluca Pagliarani, Carlo Ambrosini

11:00/12:30 – Sara Pichelli

11:30/12:00 – Simone Bianchi

12:00/13:00 – Alfredo Castelli, Lucio Filippucci, Giampiero Casertano

12:00/13:30 – Luigi Piccatto, LRNZ, Mauro Uzzeo, Moreno Burattini

12:30/13:30 – Claudio Chiaverotti, Giulio De Vita

14:30/15:30 – LRNZ, Maurizio Colombo, Fabio Civitelli, Carlo Ambrosini, Nicola Mari, Mauro Uzzeo

15:30/17:00 – Luigi Piccatto, Stefano Vietti, Luca Enoch, Paolo Armitano

17:00/18:00 – Claudio Chiaverotti, Giulio De Vita

Programma aggiornato al 23 ottobre