Notizie Flash

Archivio Flash

Edicola

Agenzia Alfa n. 38 - Agenzia Alfa 38 cover
 
Speciale Dampyr n° 12 cover
 
Il segreto di Juliet - Morgan Lost 13 cover
 
Il viandante - Nathan Never 305 cover
 

Disegni

Lucca 2016: i disegni dei nostri autori!

Vi mostriamo, in anteprima, una gallery con le illustrazioni realizzate appositamente per l'occasione dai nostri autori, che saranno presenti allo stand Bonelli per autografare i propri disegni.

Nel 2016, Lucca Comics & Games celebra i cinquantanni di stretto legame tra la città di Lucca e il mondo del Fumetto. Sergio Bonelli Editore partecipa ai festeggiamenti per l’importante traguardo raggiunto da uno dei più noti appuntamenti a livello internazionale per il Fumetto e le Arti comunicative con un ricco calendario di eventi e anticipazioni della prossima stagione editoriale e un nuovo e più ampio Padiglione monotematico al servizio degli appassionati e di tutti gli autori presenti.

Naturalmente non può mancare l'appuntamento con i disegni originali, creati appositamente dai nostri autori, che vi mostriamo, in anteprima assoluta, nella gallery dell'articolo. Vi ricordiamo che le illustrazioni sono stampate su un elegante cartoncino da disegno, morbido, color crema, con grammatura 200, in copie numerate e limitate.

Per assicurarsele è necessario recarsi presso lo stand di Sergio Bonelli Editore, ospitato in piazza Antelminelli, dove sarà inoltre possibile prenotare l'autografo dell'autore.

Qui di seguito gli orari degli appuntamenti.

Venerdì 28 ottobre

12:00/13:30 - Alessandro Piccinelli ZAGOR

14:30/16:00 - Gianmauro Cozzi GREYSTORM


Sabato 29 ottobre

10:00/11:30 – Fabio Piacentini MARTIN MYSTÈRE LE NUOVE AVVENTURE A COLORI

11:30/13:00 – Max Bertolini MORGAN LOST

14:30/16:00 – Walter Venturi ZAGOR

16:00/17:30 – Corrado Mastantuono TEX


Domenica 30 ottobre

10:00/11:30 – Cristiano Spadoni JULIA

11:30/13:00 – Gianluca Pagliarani DRAGONERO

15:30/17:00 – Fabio Civitelli TEX

17:00/18:30 – Luca Rossi DAMPYR


Lunedì 31 ottobre

10:00/11:30 – Davide Gianfelice/Andres Mossa ORFANI: JURIC

11:30/13:00 – Nicola Mari NATHAN NEVER

15:00/16:30 – Luigi Piccatto DYLAN DOG

16:30/18:00 – Lucio Filippucci MARTIN MYSTÈRE


Martedì 1 novembre

10:00/11:30 – Paolo Armitano DYLAN DOG

14:00/15:30 – Luca Enoch LILITH

Programma aggiornato al 21 ottobre